南宁
北京
成都
杭州
三亚
东莞
苏州
上海
深圳
天津
济南
西安
南昌
大连
石家庄
长沙
广州
南宁
沈阳
长春
宁波
昆明
青岛
常州
海南
重庆
无锡
郑州
合肥
南京
佛山
武汉
更多城市
鞍山
北京
保定
北海
包头
蚌埠
成都
长沙
长春
常州
重庆
东莞
大连
大庆
福州
佛山
广州
桂林
贵阳
赣州
杭州
海南
合肥
哈尔滨
衡水
湖州
淮安
惠州
衡阳
邯郸
呼和浩特
更多城市
济南
吉林
江门
嘉兴
济宁
江阴
九江
昆明
昆山
廊坊
兰州
洛阳
聊城
临沂
连云港
柳州
乐山
马鞍山
绵阳
南昌
南宁
宁波
南京
南通
青岛
秦皇岛
泉州
三亚
苏州
上海
深圳
石家庄
沈阳
绍兴
汕头
宿迁
天津
唐山
太原
泰州
厦门
更多城市
无锡
武汉
威海
潍坊
西安
厦门
徐州
烟台
扬州
银川
郑州
珠海
舟山
更多城市
首页
新房
本月开盘
热门楼盘
本月交房
楼盘新动态
特价房
楼盘导购
新房排行榜
知名学校
购房知识
看房团
特价房
二手房
在售房源
业主房源
特价房
找小区
找学校
找经纪人
找别墅
查成交
二手房排行榜
购房知识
法拍房
我要卖房
直播看房
租房
在租房源
个人房源
整租房源
合租房源
别墅房源
租房知识
免费发布出租
查房价
装修家居
家装案例
装修效果图
装修攻略
家居圈
家居资讯
建材店铺
免费设计
免费验房
装修报价
商铺写字楼
写字楼出租
写字楼出售
写字楼新盘
写字楼楼盘
商铺出租
商铺出售
商铺新盘
商铺楼盘
海外房产
澳大利亚房产
新加坡房产
马来西亚房产
泰国房产
日本房产
阿联酋房产
资讯
房产快讯
房产问答
房产知识
房产圈
百科
直播看房
地产数据
房产交易
土地市场
研究报告
物业数据
数据商城
更多
土地
产业
中指云
地产数据
土地市场
研究报告
百城价格指数
地产文库
数据商城
业主论坛
精华帖
装修论坛
购房圈
VR全景看房
加盟房天下
更多服务
开发云
土地云
经纪云
登录
立即注册
我的房天下
特价房
我的房产圈
退出
房天下
>
南宁业主论坛
>
海角八号
>
投诉钦州港佳信红林新都(精装修海角八号)房地产开发商(PP不断更新中
上一页
|
1
|
/
1页
go
主题:
投诉钦州港佳信红林新都(精装修海角八号)房地产开发商(PP不断更新中
大伤胃
发表于
2010-09-25
进微信群讨论
致钦州市建设规划委员会的投诉函
(PP不断更新中……)
钦州市建设规划委员会房产科:
我们于2008年向钦州市佳信房地产开发有限公司购买了钦州港红林新都U栋小区商品房,已按合同约定支付了全部房款,佳信房地产公司于2009年1月16日向我们发送了交房通知,本着诚实信用的原则和积极合作的态度,我们接收了其交付的房屋,但是所交付的房屋并没有达到合同约定的交付条件,其主要存在的问题如下:
一、水电不到位。
红林新都小区U栋小区商品房在交房后都还是使用施工临时用电,并没有接入市政用电,这导致我们业主的生活用电得不到保障,同时因为施工临时用电运行不稳定,跳电现象经常发生,给我们业主家用电器造成损坏或寿命缩短。(冰箱所冷冻的食物都解冻坏掉,奶粉没开水冲调使小孩哭得哇哇叫,炖汤炖了一半、洗衣机洗了一半、煮饭煮了一半,敢问谁住在这种地方不气愤?)。
新购房合同中第59条电力供应中规定:
出卖人承诺以符合市政要求的民用电标准提供电力供应,并承诺绝对不以施工用电向买受人提供电力供应;所提供的电力负荷
_____KVA
,计费设备为
_____
,插座位置
_____
,数量
_____
,供电平面图
_____
,可使用时间:
_____
年
__
月
__
日。如不能达到此要求,则买受人有权解除合同要求退房;如买受人暂不解除合同要求退房,则出卖人每日向买受人支付相当于总房价千分之一的违约金。
但开发商从小区交房至今仍然使用施工用电,已造成违约,应责令其赔偿。
二、弱电预埋线管未通。
红林新都小区U栋小区商品房在交房后至今尚未可以接线,业主曾联系钦州港电信和广播电视接宽带和有线电视,但两公司的回复是:因预埋线管未通,故无法布线。《**广播地面接收设施管理规定》中第二章第六条明文规定:个人不得安装和使用卫星地面接收设施,对违反规定的个人,可给予警告、五百至五千罚款,没收其使用的卫星地面接收设施等处罚。而因为佳信红林新都二期住宅区弱电预埋线管不通,造成大部分业主都安装了卫星接收天线,若广播电视局来检查,其所需罚款谁来负责?而卫星接收天线的费用谁来承担?
三、道路畅通、部分绿化和路灯照明等配套设施未实现。
小区至今还处于施工阶段,道路不通畅,也没有绿化带,给业主生活带来诸多不便。整个小区晚上未曾开过路灯,因S栋一直都在施工中,在U栋和T栋路上经常卸下沙子、石子和其它建材挡住道路,造成居民出入不方便,且晚上又无路灯,如此之环境叫人如何居住?业主尽其一生之积蓄才买得一套房子,却不能住得安心、放心??物业管理费用只有达到交房条件才开始计算费用,业主才开始缴纳。
四、房屋延迟交付。
商品房买卖合同中约定的佳信红林新都U栋交房时间为2008年12月31日,但佳信房地产却延迟至2009年1月16日,却没有给业主一个延迟交房的说明。佳信房地产开发商在房子延误交房前未履行其职责,没有通知到各位业主,其在房子延误前就违反了合约,且在延误交房后没有对业主进行说明,申明其违约之原因。(U栋其实在08年3月份前就已经封顶,有大半年的时间未曾施工。S栋交房日期为09年5月31日,至今仍未能达到交房条件)
五、安防工作不到位。
商品房买卖合同中约定:小区实行封闭管理,出入口设置车辆智能管理系统,各出入口联网管理,24小时保安巡逻;住宅每个单元在底层出入口设防盗门和非可视对讲系统,户内设非可视对讲分机。以上约定佳信房地产没有完全履约,故其没有达到交房条件。安防工作不到位,造成小区人员杂乱、偷盗时有发生,业主财产不能保障、无安全感。且大部分业主都已交了物业管理费用,交了费用而管理却是如此之差,让业主作何感想?
六、房屋存在质量问题。
红林新都二期多户存在房屋渗水、漏水现象。造成这样的结果是施工方存在偷工减料现象存在,建材有可能使用三无产品,业主有权利要求开发商提供材料清单,核对建材品牌、规格型号等是否符合建筑规范的要求。据部分业主反映,窗户所使用的建材材料有些不属于海螺牌子的三无产品。现在所建造的小高层和S栋的房子很多都没有按建筑施工规范来做,业主所购买的房子质量如何得到保障?
七、侵犯业主利益。
佳信房地产工程部将U栋三单元的车库砌成房间作为临时施工人员的住房和存储工具的储物间,严重侵犯了业主的利益,应责令其即刻拆除。
八、消防不合格,是否备案
?
合同约定小区按消防规范要求设置。此项中佳信房地产也没有履约,“建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。” 《消防法》第十条和第四十条均明确规定:按照国家工程建筑消防技术标准进行消防设计的建筑工程竣工时,必须经公安消防机构进行消防验收;未经验收或者经验收不合格的,不得投入使用。
九、违章建房。
在建楼房未按施工规范来施工,未封闭施工区域,塔吊吊东西就在人行通道上,人员经过提心吊胆,且部分建材放在人行通道上,阻碍通道,严重影响业主的出入。部分违章包括埋管、地基、施工人员安全帽和着装、电线穿管在中间有接头等等。
十、夜间施工许可证的审批。
09
年7月1日
晚
红林新都在建小高层在浇筑基础,整夜施工,是否办理了夜间施工许可证?想请问夜间是从8点至22点还是7点至22点?早上7点前工地就开始施工,严重影响居民的睡眠。在6月底,开发商为了在建S栋能交房,夜间也在施工,但《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定:1、特殊情况,例如抢险、救灾等紧急事件,可以夜间施工。2、因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业,需向当地的环保局申请夜间施工许可证,环抱局需要审核其施工内容,限制其施工内容和躁声强度(夜晚小于50分贝),在向工地周围的居民公示一周后,无任何异议,发放施工许可证。佳信房地产在夜间的施工内容并不满足申请夜间施工许可证的范围。
十一、小区绿化面积不足30%。
房子
交付时绿化率的计算方法为地面绿地面积与总建筑面积之比,房屋交付时本社区的绿化率不低于
30%
。
请求建规委领导责成有关部门尽快派人至现场认真核查事实,并督促佳信房地产开发商进行整改,整改不到位不给予发放单体验收合格证,在综合验收时请建规委房产科根据国家规定的条件严格验收,未能达到要求的请监督并督促其整改,负起维护本住宅区广大业主合法权益的行政责任,给广大业主一个满意的答复。
此致敬礼
钦州港佳信红林新都业主委员会
上一页
|
1
|
/
1页
go
钦州市建设规划委员会房产科:
我们于2008年向钦州市佳信房地产开发有限公司购买了钦州港红林新都U栋小区商品房,已按合同约定支付了全部房款,佳信房地产公司于2009年1月16日向我们发送了交房通知,本着诚实信用的原则和积极合作的态度,我们接收了其交付的房屋,但是所交付的房屋并没有达到合同约定的交付条件,其主要存在的问题如下:
一、水电不到位。红林新都小区U栋小区商品房在交房后都还是使用施工临时用电,并没有接入市政用电,这导致我们业主的生活用电得不到保障,同时因为施工临时用电运行不稳定,跳电现象经常发生,给我们业主家用电器造成损坏或寿命缩短。(冰箱所冷冻的食物都解冻坏掉,奶粉没开水冲调使小孩哭得哇哇叫,炖汤炖了一半、洗衣机洗了一半、煮饭煮了一半,敢问谁住在这种地方不气愤?)。新购房合同中第59条电力供应中规定:出卖人承诺以符合市政要求的民用电标准提供电力供应,并承诺绝对不以施工用电向买受人提供电力供应;所提供的电力负荷_____KVA,计费设备为_____,插座位置_____,数量_____,供电平面图_____,可使用时间:_____年__月__日。如不能达到此要求,则买受人有权解除合同要求退房;如买受人暂不解除合同要求退房,则出卖人每日向买受人支付相当于总房价千分之一的违约金。但开发商从小区交房至今仍然使用施工用电,已造成违约,应责令其赔偿。
二、弱电预埋线管未通。红林新都小区U栋小区商品房在交房后至今尚未可以接线,业主曾联系钦州港电信和广播电视接宽带和有线电视,但两公司的回复是:因预埋线管未通,故无法布线。《**广播地面接收设施管理规定》中第二章第六条明文规定:个人不得安装和使用卫星地面接收设施,对违反规定的个人,可给予警告、五百至五千罚款,没收其使用的卫星地面接收设施等处罚。而因为佳信红林新都二期住宅区弱电预埋线管不通,造成大部分业主都安装了卫星接收天线,若广播电视局来检查,其所需罚款谁来负责?而卫星接收天线的费用谁来承担?
三、道路畅通、部分绿化和路灯照明等配套设施未实现。小区至今还处于施工阶段,道路不通畅,也没有绿化带,给业主生活带来诸多不便。整个小区晚上未曾开过路灯,因S栋一直都在施工中,在U栋和T栋路上经常卸下沙子、石子和其它建材挡住道路,造成居民出入不方便,且晚上又无路灯,如此之环境叫人如何居住?业主尽其一生之积蓄才买得一套房子,却不能住得安心、放心??物业管理费用只有达到交房条件才开始计算费用,业主才开始缴纳。
四、房屋延迟交付。商品房买卖合同中约定的佳信红林新都U栋交房时间为2008年12月31日,但佳信房地产却延迟至2009年1月16日,却没有给业主一个延迟交房的说明。佳信房地产开发商在房子延误交房前未履行其职责,没有通知到各位业主,其在房子延误前就违反了合约,且在延误交房后没有对业主进行说明,申明其违约之原因。(U栋其实在08年3月份前就已经封顶,有大半年的时间未曾施工。S栋交房日期为09年5月31日,至今仍未能达到交房条件)
五、安防工作不到位。商品房买卖合同中约定:小区实行封闭管理,出入口设置车辆智能管理系统,各出入口联网管理,24小时保安巡逻;住宅每个单元在底层出入口设防盗门和非可视对讲系统,户内设非可视对讲分机。以上约定佳信房地产没有完全履约,故其没有达到交房条件。安防工作不到位,造成小区人员杂乱、偷盗时有发生,业主财产不能保障、无安全感。且大部分业主都已交了物业管理费用,交了费用而管理却是如此之差,让业主作何感想?
六、房屋存在质量问题。红林新都二期多户存在房屋渗水、漏水现象。造成这样的结果是施工方存在偷工减料现象存在,建材有可能使用三无产品,业主有权利要求开发商提供材料清单,核对建材品牌、规格型号等是否符合建筑规范的要求。据部分业主反映,窗户所使用的建材材料有些不属于海螺牌子的三无产品。现在所建造的小高层和S栋的房子很多都没有按建筑施工规范来做,业主所购买的房子质量如何得到保障?
七、侵犯业主利益。佳信房地产工程部将U栋三单元的车库砌成房间作为临时施工人员的住房和存储工具的储物间,严重侵犯了业主的利益,应责令其即刻拆除。
八、消防不合格,是否备案?合同约定小区按消防规范要求设置。此项中佳信房地产也没有履约,“建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。” 《消防法》第十条和第四十条均明确规定:按照国家工程建筑消防技术标准进行消防设计的建筑工程竣工时,必须经公安消防机构进行消防验收;未经验收或者经验收不合格的,不得投入使用。
九、违章建房。在建楼房未按施工规范来施工,未封闭施工区域,塔吊吊东西就在人行通道上,人员经过提心吊胆,且部分建材放在人行通道上,阻碍通道,严重影响业主的出入。部分违章包括埋管、地基、施工人员安全帽和着装、电线穿管在中间有接头等等。
十、夜间施工许可证的审批。09年7月1日晚红林新都在建小高层在浇筑基础,整夜施工,是否办理了夜间施工许可证?想请问夜间是从8点至22点还是7点至22点?早上7点前工地就开始施工,严重影响居民的睡眠。在6月底,开发商为了在建S栋能交房,夜间也在施工,但《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定:1、特殊情况,例如抢险、救灾等紧急事件,可以夜间施工。2、因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业,需向当地的环保局申请夜间施工许可证,环抱局需要审核其施工内容,限制其施工内容和躁声强度(夜晚小于50分贝),在向工地周围的居民公示一周后,无任何异议,发放施工许可证。佳信房地产在夜间的施工内容并不满足申请夜间施工许可证的范围。
十一、小区绿化面积不足30%。房子交付时绿化率的计算方法为地面绿地面积与总建筑面积之比,房屋交付时本社区的绿化率不低于30%。
请求建规委领导责成有关部门尽快派人至现场认真核查事实,并督促佳信房地产开发商进行整改,整改不到位不给予发放单体验收合格证,在综合验收时请建规委房产科根据国家规定的条件严格验收,未能达到要求的请监督并督促其整改,负起维护本住宅区广大业主合法权益的行政责任,给广大业主一个满意的答复。
此致敬礼
钦州港佳信红林新都业主委员会